Читать сказки про цветы
Содержание:
Картинки спокойной ночи
Спокойной ночи! Пусть луна улыбается в твое окно, пусть твои сны будут самыми добрыми, а завтрашний день принесет только счастье!



Спокойной ночи, дорогая,
Тебе в тиши ночной желаю.
Уютной будет пусть кровать,
Пускай комфортно будет спать.
Целую на ночь тебя нежно,
Пусть сон твой будет безмятежным,
Пусть пролетит одной минуткой,
Чтоб снова встретились мы утром!

Самых тебе сладких, нежных, красивых, незабываемых, вкусных, необычных, красочных, мармеладных, шоколадных СНОВ!!!


Спокойной ночи, мой котенок.
К тебе на крыльях я лечу.
Пусть голос будет мой не звонок,
Но я тихонько прошепчу:
Пускай тебе приснится сказка,
А в ней исполнится мечта.
Ты закрывай скорее глазки
И верь в простые чудеса.


Пусть будет сладкой эта ночь
И пусть тебе спокойно спится…
Пускай уйдут тревоги прочь,
И яркий-яркий сон приснится!!!



Интрига
Однако сказка про растения не будет интересной, если в ней не появится действие. Например: «Однажды нашла старушка высокий красивый куст, да с цветами невиданными. Лепестки оранжевые, с загнутыми кончиками. И словно в веснушках все — в пятнышках. Росло оно одиноко.» Девочки наверняка выберут сказку про дикорастущее растение с красивыми цветами. Они ещё не знают, что их любимая «саранка» или «тигровая лилия» называется ланцетолистной лилией, и пришла она на дачи и газоны как раз из дикой природы.
Такая сказка про дикорастущее растение, которое было одомашено, разбудит любознательность, вооружит знанием. Наверняка лилия в детской истории была заколдована, и старушке придётся побороться за то, чтобы луковица этого растения прижилась в её саду. Можно придумать, как другие растения помогали дикой лилии войти в их коллектив, как этому мешали вредные насекомые, которых прислала, например, злая кикимора лесная, и как добрые насекомые помогали победить злых. И получится сказка про дикорастущее и культурное растение одновременно. Необходимо прояснить, как лилия переменилась, хорошея год от года благодаря новым условиям: цветы стали крупнее и ярче, а куст выше и гуще.

Видео
Ядовитые, но полезные
Повсеместно на пустырях и у заборов можно увидеть пышные кустики с яркими жёлтыми цветочками. Это по-гречески — хелидония, а по-русски — чистотел. Растение очень полезное, но есть его нельзя, потому что можно и отравиться. Сказку об этой траве можно придумать очень интересную, хоть короткую, хоть длинную. Например, жила-была одна барышня. Ладная, высокая, лицом хороша, но с ужасным характером.
Обидела она однажды голодную старушку, не разрешила ей сорвать в своём саду сладкое яблочко. И кусочка пирога своего не отломила по её просьбе. Старушка злой не была, но была справедливой. «Нельзя обманывать людей таким красивым и чистым личиком, — сказала она, — если душа такая чёрная и чёрствая!».

Сочинение «Что такое красота?» – 9 класс
Вариант 1
Перед каждым человеком, хотя бы раз в жизни возникал вопрос, а что же такое «красота»? Понятно, что у каждого из нас, это слово ассоциируется с чем-то хорошим, радующим глаз, вызывающим положительные эмоции, однако, значительно сложнее сказать, какой конкретно смысл вложен в данное слово.
На самом деле, красота – это все, то прекрасное, что, так или иначе, присутствует в нашей жизни. Красота окружает человека повсюду: в природе, искусстве, повседневной жизни и простых вещах.
Мы редко задумываемся о том, как прекрасно все то, что мы видим весной, когда во всем мире расцветают цветы, осенью, когда облетают оранжевые листья, ведь сама природа создает необычайной красоты пейзажи, причем делает это круглый год.
Красота является неотъемлемой частью любого вида искусства – живописи, литературы, скульптуры и, конечно же, музыки. Искусство – это один из способов выражения красоты, который становится доступен для всех людей, чаще всего в визуальной форме.
Для того чтобы научиться видеть прекрасное в повседневной жизни, важно быть добрым и искренним человеком, уметь радоваться мелочам, развивать наблюдательность, искать притягательное, на первый взгляд, в простых вещах, которые раньше, едва ли смогли бы привлечь внимание. Разумеется, красотой следует не только любоваться, но необходимо стремиться беречь ее и приумножать
Разумеется, красотой следует не только любоваться, но необходимо стремиться беречь ее и приумножать.
Некоторые люди выращивают великолепные цветы, создавая очаровательные композиции, другие находят возможность приумножать красоту в чем-то еще: кто-то сочиняет песни, пишет картины, создает шедевры в области архитектуры, орнаментального искусства и даже кулинарии.
Тем не менее, нередки случаи, когда взгляды на «прекрасное» у людей также отличаются, и то, что для одного кажется высшей степенью красотой, может вызывать у другого лишь недоумение или негативные эмоции.
Подобное вполне объяснимо, учитывая индивидуальные особенности восприятия и сформированную картину мира в сознании каждого человека.
Видеть красоту во всех ее появлениях и понимать ее значимость – это особый дар, который дан не каждому, ведь все красивое, несомненно, делает наш мир только лучше, ярче и дарит людям самое главное – эмоции.
Вариант 2
Красота – это олицетворение всего прекрасного в мире. Того, что заставляет млеть и восхищаться. Это природа, искусство, архитектура и, конечно, люди. Но если с неживым миром всё понятно, и мы однозначно можем сказать, что красиво, а что нет, то с людьми дело обстоит намного сложнее.
«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» — выразился однажды великий писатель Чехов. Ведь действительно, внешнюю оболочку вряд ли можно назвать красотой.
Так, человек, красивый лицом и телом, но некрасивый душой, не может быть прекрасным. А вот тот, чья душа прекраснее его оболочки, может поистине считаться красивым человеком. Но что значит красота внешняя и красота внутренняя и в чем их различие?
Внешняя красота – это навязанные обществом идеалы и параметры, которые складывались на протяжении столетий. Это пропорциональная фигура, мягкие черты лица, ухоженность и опрятность.
На протяжении веков стандарты красоты менялись, но одно оставалось неизменным: люди следовали за прекрасным снова и снова. И так уж повелось, что общество сначала смотрит на внешнюю оболочку, а уже затем на внутреннюю.
Зачастую это неправильно, создается неправильное первое впечатление и приходится узнавать человека заново, но от этой скверной привычки нам уже не избавиться. Все, что нам остается: пытаться разглядеть суть человека за его внешней оболочкой.
Внутренняя красота же более глубокая. Ее нельзя постичь быстро; нельзя понять о душе человека по одному лишь взгляду на внешность. Внутренняя красота непременно скрыта от глаз посторонних и глупых людей. Это всегда лучшие качества: доброта, честность, искренность, сила духа, мечтательность и многое другое. Но в первую очередь, это наполненность – ум.
Человека, который прекрасен снаружи, но пуст внутри, сложно назвать идеалом. Но и неопрятного умника, наделенного всеми качествами невозможно назвать красивым. В человеке все должно быть в гармонии: и внутренняя красота и внешняя. Только тогда человек может считаться по истине красивым.
Это интересно: Сочинение на тему «Что такое детство» и «Мой ребенок»
Для школьников
Запланировано такое сочинение на уроке по курсу «Окружающий мир». Сказку про растение (2 класс) должен придумать каждый ученик. Это не так просто для тех, кому в раннем детстве читали недостаточно книг, а на прогулках родители не обращали внимания на события, постоянно происходящие вокруг. Сказка про культурное растение чаще всего похожа на правду.
Можно рассказать о яблоньке, которая благодаря доброму волшебнику стала приносить разноцветные, разные по размеру и вкусу плоды. Для этого родителям нужно самим поинтересоваться работами Мичурина, например. И посмотреть фотографии, где одно и то же дерево на одной ветке растит большие и круглые красные яблоки, на другой — овальные жёлтые, на третьей — вообще груши. Уже чудеса! Придумать сказку про растение очень просто, если интересоваться темой.

От одуванчиков до магнолии
Существует маленькая поэтическая легенда о происхождении одуванчика. Где-то в лесах жила девочка-молочница, которую за миловидность и ласковость прозвали Отдуваночкой (она словно отдувала тяжёлые мысли словами и улыбкой). Когда девочка выросла, она полюбила Жаворонка. Однажды уговорила любимого спуститься с неба, хотела удержать его навсегда. Но не получилось, жаворонок улетел от неё. Будучи в отчаянии, девушка взмахнула жёлтой косынкой из которой посыпались золотые монетки. Ветер подхватил их и разнёс по миру. В местах, где монетки падали вырастали цветы, названные в честь этой девушки.

Лотос — священное растение в Индии, Древнем Египте и Китае. У многих народов этот цветок являлся символизацией здоровья, чистоты, твёрдости, процветания, плодородия и долголетия. Согласно преданию в Древней Греции некоторые люди ели цветок и считалось, что такое действие ограждает человека от разлуки с родиной растения. У древних египтян это был символ воскрешения из мёртвых. Для китайцев цветок был воспроизведением прошлого, настоящего и будущего времени. А на Востоке и по сей день растение считается символом абсолютной красоты.
Не менее интересна история бессмертника. Древняя индийская легенда говорит о молодожёнах из одного селения. К сожалению, сразу же после свадьбы пара была растерзана дикими зверями. Молодожёнов похоронили на берегу реки. Когда началась весна один охотник заметил на могиле светло-сиреневый цветок. Он восторженно сказал «Живи вечно» и природа прислушалась к этому доброму пожеланию. С тех пор эти цветы известны в народе как бессмертники.
Гарнир к минтаю
Рецепт гарнира для минтая очень легкий и процесс готовки этого блюда не отнимет у вас много времени. Еда получается легкой, хорошо сочетается с белой рыбой и не перебивает ее концентрированного вкуса. Для готовки вам потребуется картошка, лук с морковкой, понемногу молока и сливочного масла. Такой гарнир вполне может быть включен и в детское меню, ведь в его состав включены только полезные продукты.
Ингредиенты:
- картофель – 8 шт.;
- соль – по вкусу;
- оливковое масло – 30 мл;
- морковь – 4 шт.;
- молоко – две трети стакана;
- лук белый – 2 крупных головки;
- сливочное масло – 50 г.
Способ приготовления:
- Почистите и помойте овощи. Следует нарезать лук мелкими кубиками и обжарить в оливковом масле.
- Залейте картошку водой, подсолите, варите до готовности.
- В отдельную кастрюлю положите морковь. Залейте водой и варите полчаса.
- Слейте жидкость с отварного картофеля, пюрируйте его. Добавьте молоко, сливочное масло, жареный лук и порезанную мелкими кубиками морковь.
Незабудка
В основу большинства детских рассказов для школьных уроков родители вкладывают старинные легенды, былины, даже песни. Например, тот факт, что название цветка незабудки со всех языков Земли, включая японский и арабский, переводится одинаково («не забывай меня!») обязательно вызовет детский интерес. Здесь же можно пересказать древнегреческий миф о появлении этого растения, и уже тогда вполне может появиться и собственная история.
Трогательное имя незабудки уже располагает к сочинению. Например, уезжает на войну человек и просит домашних не забывать его. И срывает голубенький цветочек, который будет лежать среди страниц любимой книги вплоть до его возвращения. А если человек не вернётся, незабудка превратится в слёзы, потому что напоминать об этом человеке будет каждая поляна, каждый пролесок, каждый лужок.
Полевые и лесные растения
Вокруг каждого, даже самого огромного города всегда есть поля и леса, просто до них добираться долго. Поэтому люди так любят городские парки, где собираются почти все растения, для которых домом можно считать только лес или поле
Когда родители ведут малыша на прогулку, его внимание нужно обращать буквально на все проявления жизни: какая погода, откуда подул ветерок, где лучше пригревает солнышко, почему образуется тень, где живут кузнечики, когда появляются бабочки и так далее. Только при таких условиях фантазия ребёнка будет развиваться, а ко второму классу школы он сможет самостоятельно сочинять сказки про растения и животных
Например, любую полянку в парке можно представить ребёнку как волшебную. На любой из них растут умные и говорящие растения. Они даже умеют играть в мяч, используя капельку росы, и ветер перебрасывает её от колокольчика к ромашке, от тысячелистника к зверобою. Жить им на полянке и интересно, и весело
Тропинки всегда обрамляют одуванчики и подорожник, которые более других страдают от неосторожной беготни, однако вытоптать их полностью не получится. Об их живучести получилось бы множество интересных сказок

Подписи к слайдам:
Фоторассказ «Красота растений» Подготовил ученик 2 класса Исмухамбетов Данияр
Растения, которые окружают нас, удивляют своим разнообразием. В живой природе мы видим травы и цветы, деревья и кустарники. О некоторых из них мой фоторассказ . Красота растений
Красота цветов Цветы – самое прекрасное, что есть на свете. Розу считают царицей цветов. Розы бывают красные, белые, жёлтые, синие. Розы приятно пахнут.
Красота цветов Лотос – один из древнейших цветов в мире. В нашем крае растёт лотос каспийский. Лотос занесён в Красную Книгу.
Красота цветов Красота полевых цветов естественна. Пусть это не те цветы, которые люди разводят в оранжереях. Зато россыпи полевых цветов – это сокровища природы, щедрые дары весны и лета.
Дерево сакура является древним символом Японии. Пора ее сказочного цветения означает приход весны и ежегодно отмечается в Японии как национальный праздник. Красота деревьев и кустарников
Красота деревьев и кустарников ЖАСМИН — КОРОЛЬ ЗАПАХОВ. ЖАСМИН — КОРОЛЬ ЗАПАХОВ. Жасмин , красивейший кустарник, с великолепными душистыми цветами, которые усыпают куст сплошным ковром. Жасмин – король запахов.
Кустарники играют немалую роль в нашей жизни, отдавая нам свои вкусные плоды и украшая окружающую нас территорию. Красота деревьев и кустарников
Красота растений может быть как внешней, так и внутренней. Они обладают удивительными свойствами : Они выделяют кислород и поглощают углекислый газ ; Они радуют и удивляют своей красотой ; На их основе делаются лечебные настойки; Их добавляют при создании косметических кремов . Поэтому необходимо беречь зеленые насаждения, а по возможности даже самому сажать деревья , кустарники и цветы. Заключение
Разместил: LifeWomens
Прочитано: 408267
Дата: 2013-12-16 10:40:19
Ребенку во втором классе задали домашнее задание – написать рассказ о красоте растений. И вот, сидя вечером за столом всей семьёй, мы сочинили следующее :
На нашей большой и красивой планете Земля живет множество видов живых существ : люди, животные, деревья, цветы. У каждого из этих видов есть свои индивидуальные особенности, которые отличают один от другого. На каждом континенте нашего огромного мира растет большое количество растений, и до сих пор далеко не все они известны людям.
Растения отличаются между собой формой, ароматом, окраской, в этом и состоит их красота. Их размеры достигают разных показателей вот, например, длина самого большого растения «Посидония океаническая» составляет более восьми километров, а размер листочков самого маленького растения «Вольфия бескорневая» составляет всего 0,5-1,2 мм в поперечнике.


«Канна» «Роза» «Лантана«
Но за такими красивыми растениями нужен хороший уход, нужно вовремя их поливать, пересаживать, подкармливать. Ухаживая за цветами, вы показываете им свою любовь, и они отвечают вам взаимностью.
Написать рассказ о красоте растений
Обсуждение вопроса:
Растения — это великий дар, данный нам природой. Если бы на нашей планете не было бы растений, вряд ли люди вообще смогли существовать. Кислород, который дарят нам растения, незаменим.
Но помимо того, что растения — неотъемлемая часть нашей экосистемы, они радуют взгляд, заставляют восхищаться ими. От крошечных соцветий нежно-голубых незабудок до роскошных бутонов роз и драгоценных орхидей, от ряски на пруду до корабельных сосен — все это невероятно красиво. Нельзя не восхищаться нежностью лепестков лотоса, изумрудным цветом весенней травы, причудливыми формами баобабов. А цветущие яблони весной? А неровная шершавая кора старых тополей? Резные листья одуванчика и пушистые коробочки хлопка? А пшеница, наливающаяся солнцем на нагретых теплом полях? Или удивительная венерина мухоловка, которая и на растение-то не похожа? Все это можно только любить, наслаждаться тем, что подарила нам матушка-природа.
Колокольчик
Колокольчики тоже на всех языках называются одинаково, только слова звучат иначе, а смысл сохраняется. Есть легенда, что церковный колокол появился в Италии в 1500 году вовсе не случайно. Его прототип — цветок, который так понравился епископу Кампании (это итальянская провинция), что он даже как будто звон услышал. Вернувшись с прогулки, он заказал колокол из меди.
Эта история вполне может стать основой для сказки про растения. Как, например, колокольчик созывает всех на совет, чтобы помочь заблудившимся в лесу детям. Еще можно сочинить сказку о замерзающем в степи ямщике, который увидел во сне синие цветы и понял, что нужно привязывать на лошадиную упряжь звонкие колокольчики, тогда не потеряешься и не собьёшься с дороги даже в метель. Сказки про растения для детей очень важны. Их нужно рассказывать, чтобы ребёнок понял, каким образом выстраивается повествование.

Астровые
Даже звёзды на небе слышали, как тяжело людям живётся. Но ничем помочь не могли, да и не хотели. Они далеко, и они равнодушны. Но была среди них одна астра (астра — это и есть звезда), которая помочь захотела. Она сорвалась с неба и полетела вниз, чтобы удариться о землю, рассыпавшись на тысячи и миллионы маленьких кусочков, которые упали прямо в снег — семенами. От этого падения, от ужасного шума и грохота даже весна проснулась.
Семена проросли и засветились дивными цветами, которые назвали календулой. Все знают, что они из семейства звёздных, то есть — астровых. А звёзды всегда такие волшебные, что практически все болезни на земле лечат: и больное горло, и кашель, и раны. Люди с тех пор выращивают календулу по всей земле и называют эти цветки ласково — ноготки.
Чудесный тюльпан
Цветы — это настоящее чудо. Они нежны и красивы, ароматны и неповторимы. Ведь каждый отдельный цветок не похож на другой. Моим любимым растением в 3 классе был пион, но сейчас я очень люблю тюльпаны. Это для меня символ весны, красоты и международного женского дня. Папа каждый год на праздник 8 Марта дарит нам с мамой букет их этих потрясающих цветочков.
Особенно я люблю едва распустившиеся бутоны тюльпана. Они свежие, молодые и ароматные. У нас на даче мама посадила огромную клумбу тюльпанов. Они самых разных цветов:
- фиолетовые;
- желтые:
- красные;
- бордовые.

Мне очень нравятся цветочки, лепестки которых переходят от красного к белому цвету. Это выглядит очень красиво и нежно. Каждый год я жду весны, чтобы наблюдать, как распускаются тюльпаны в нашем саду. Я помогаю маме за ними ухаживать и поливать, и это для меня настоящее удовольствие.
Написать сочинение про розу или подснежник совсем не сложно. Стоит лишь посмотреть на свой любимый цветок и составить его описание. Любой мини-рассказ или текст получится интересным, если ученик действительно любит цветы.
Розы и римляне.
Как поливать
Незабудка
В основу большинства детских рассказов для школьных уроков родители вкладывают старинные легенды, былины, даже песни. Например, тот факт, что название цветка незабудки со всех языков Земли, включая японский и арабский, переводится одинаково («не забывай меня!») обязательно вызовет детский интерес. Здесь же можно пересказать древнегреческий миф о появлении этого растения, и уже тогда вполне может появиться и собственная история.
Трогательное имя незабудки уже располагает к сочинению. Например, уезжает на войну человек и просит домашних не забывать его. И срывает голубенький цветочек, который будет лежать среди страниц любимой книги вплоть до его возвращения. А если человек не вернётся, незабудка превратится в слёзы, потому что напоминать об этом человеке будет каждая поляна, каждый пролесок, каждый лужок.
Для школьников
Запланировано такое сочинение на уроке по курсу «Окружающий мир». Сказку про растение (2 класс) должен придумать каждый ученик. Это не так просто для тех, кому в раннем детстве читали недостаточно книг, а на прогулках родители не обращали внимания на события, постоянно происходящие вокруг. Сказка про культурное растение чаще всего похожа на правду.
Можно рассказать о яблоньке, которая благодаря доброму волшебнику стала приносить разноцветные, разные по размеру и вкусу плоды. Для этого родителям нужно самим поинтересоваться работами Мичурина, например. И посмотреть фотографии, где одно и то же дерево на одной ветке растит большие и круглые красные яблоки, на другой — овальные жёлтые, на третьей — вообще груши. Уже чудеса! Придумать сказку про растение очень просто, если интересоваться темой.

Начало
Конечно, у ребёнка уже должна быть создана определённая база правил, характерных для сказок. Этому всегда сопутствует чтение. Перед сочинением нужны обязательные наблюдения на прогулках, рассказы об особенностях различных растений: полезное оно или вредное, сорняк это дикорастущий или растение культурное, декоративное, лекарственное или съедобное. Сказка о растениях начинается обычно так же, как и другие сказки: «Жили-были…» или «В одной далёкой стране…» — и этот выбор можно поручить ребёнку.
Далее нужно совместно решить, какая это будет история — страшная, с приключениями, добрая или просто познавательная. Данное решение и определит выбор главного героя. Хотя будет сочинена сказка про растения, наличие главного героя обязательно. Это может быть и дерево, и куст, и цветок, и ягода, но вполне уместно и присутствие человека. Например: «Жила-была старушка на в своей покосившейся избушке. Она целыми днями бродила по лесу и собирала разные травы, ягоды и цветы. Не простые это были растения, а целебные. Из деревни часто приходили люди к старушке за помощью: она и простуду вылечит, и синяки ребятишкам сведёт.»
3 вариант
Цветы это уникальные представители растительного мира, которые делают жизнь современных людей лучше, насыщеннее, ярче и прекраснее.
Цветы в обыденной жизни практически незаметны для людей. Но на самом деле они присутствуют и есть везде. Наверняка, в каждой семье дома стоит хотя бы одно комнатное растение, которое помещено в горшок.
В скоростном режиме будней люди практически не обращают внимания на эти растения, ведь нужно успеть сделать много дел и выполнить кучу задач. Если не забываешь полить и поспать удобрение на растение, это уже хорошо. Однако, когда выдается хотя бы одна минута свободного времени и глаз останавливается на этом растении, можно словить себя на мысли о том, какое оно прекрасное. Какие мохнатые или гладкие у него листья. Если на нем есть цветы, можно вглядеться в них и рассмотреть бархатистые листочки, маленькие тычинки. На самом деле это очень приятно.
Цветы окружают нас везде. Дома, на почте, в школе, в офисе, на улице – везде есть эти представители растительного мира. И это прекрасно. Ведь у цветов столько форм, размеров, названий и видов! Их просто невозможно пересчитать. Пока стоишь в очереди в банке, можно любоваться цветами. Пока стоишь в очереди в хлебном – можно делать то же самое. Только в этом случае можно смотреть на цветы, которые растут на улице. А как прекрасно гулять по скверам и паркам, когда в клумбах посажены и цветут цветы!
Цветы помогают разглядеть и открыть в себе что-то творческое, увидеть прекрасное. Цветы дают возможность насладиться моментом, почувствовать приятные ароматы, раскрыть новые грани своей души.
Благодаря цветам можно создавать уют и красоту в доме, придавать стильный вид помещениям, кафе и ресторанам. Цветы используют для создания букетов невест, для создания украшений, арок и открыток. Невозможно представить себе жизнь без цветов!
Женщины, которые получают в подарок цветы, чувствуют себя намного счастливее. Цветы – это универсальная вещь на любой праздник и на любое мероприятие.
Нужно Помнить так же о том, что кроме живых, существуют еще и декоративные цветы. А сколько цветов занесено в Красную книгу!
Каждое время года радует нас тем, что расцветают те или иные виды цветов. Это потрясающе!
Жизнь без цветов была намного скучнее. Было бы грустно и тоскливо на душе. Любуйтесь цветами, покупайте цветы себе домой, дарите их женщинам и будьте счастливы!
Охраняем луговые и полевые цветы!
Объясните малышу, как важно охранять луговые и полевые цветы и не рвать их напрасно. Если их сорвать, то они быстро завянут, и радости всё равно не принесут
А на поле или на лугу эти цветы будут еще долго всех радовать, а на следующий год на этом же месте вырастут новые цветочки. От того, что люди рвут цветы, многие виды цветов стали исчезать.
Самые редкие цветки занесли в особую Красную книгу. И запретили их рвать и собирать.
Раньше, когда люди шли собирать лекарственные травы, они брали только те травки, которые им были нужны и просили Землю:
Цветы страдают и от вытаптывания. Поэтому лучше в лесу ходить по тропинкам или около них.
Давайте беречь красоту природы вместе!
Сказка про зайчика, который не умел ждать
У одной мамы Зайчихи рос замечательный мальчик-Зайчонок. Он был очень добрый, внимательный, заботливый. Зайчонок любил помогать маме, и всегда был с ней рядом.
Только вот Зайчонок совершенно не умел ждать. Если ему чего-то хотелось, то нужно было дать ему это здесь и сейчас. Вот, например, захотел он кушать, и просит маму накормить его. Мама с радостью идет на кухню, чтобы разогреть еду, а малыш уже бежит за ней и плачет. Ну не хочет он ждать, когда она разогреется, и все тут. Или играть ему хочется с машинками, а мама шубку его стирает. Так он за подол мамин хватается и тянет ее играть.
Но вот пришло время отдать Зайчонка в Лесную Заячью школу. На одном из первых весенних занятий, учительница зайчат раздала деткам семена морковки, выделила каждому ученику по грядке и показала, как сеять семена.
Все зайчата засеяли свои грядки, полили и пошли на следующий урок. А наш Зайчонок, посеял, полил, подождал пару минут и давай копать — искать, где же морковка. А морковки-то и нет.
Пришел Зайчонок расстроенный домой, рассказал все маме. Зайчиха улыбнулась, погладила его по головке и, дав еще пакетик семян, сказала:
— Чтобы из семени выросла морковка — нужно время, мой маленький. Семя должно набраться сил, пробиться сквозь землю зелеными листочками и вырасти.
На следующий день, засеял Зайчонок свою грядку во второй раз. Полил и ушел домой. Через несколько дней, появились первые зеленые росточки и, снова Зайчонок не удержался и раскопал всю свою грядку. А морковки не нашел.
Мама снова дала сынишке семян для новой грядки. Зайчонок снова посеял и полил и стал ждать. У других зайчат уже ботва подрастала. Когда им пришло время рядить грядки, Зайчонок, увидев у друзей крохотные морковки, снова не удержался и перерыл свою грядку.

И так раз за разом. Наконец, в середине лета, когда морковка у зайчат уже подрастала, и ее уже можно было есть, мама Зайчонка дала малышу всего одно семечко и сказала:
— Это последнее семечко. Но оно волшебное. Если ты сумеешь подождать и сделаешь все как надо, оно успеет вырасти вместе со всеми.
На этот раз Зайчонок торжественно пообещал дождаться, когда морковка вырастет. И сдержал свое слово! Осенью, он собрал урожай своей одной морковки вместе со всеми зайчатами. И хотя он вырастил всего одну морковку, она оказалась самой большой и вкусной! Ведь он уделял ей очень много внимания!
А на следующий год, Зайчонок вместе с мамой засеял у себя в огороде большую грядку и терпеливо дождался осени, чтобы выкопать и насладиться вкусной морковкой!
Вот такая сказка про зайчика у меня родилась. Пусть она станет доброй сказкой на ночь.
Также для знакомства и игр можно сделать зайчика в технике оригами из бумаги. Это совсем не сложно, но при этом у вас будет чудная игрушка своими руками:
Счастливых вам деток!!!
С любовью,
Сказочный мир Людмилы Поцепун.






